November 22, 2008

Разница в устройстве... США vs РФ

Итак, с момента начала сокрушительного падения цены на нефть прошло достаточно времени, чтобы заметить существенную разницу в том, как на это реагировали экономики и правительства разных стран, конкретно, США и Российской Федерации.

Напомню, что стоимость барреля снизилась за последние месяцы практически в 3 (три!) раза. В момент максимальной стоимости нефти, цены на бензин марки Regular (значительно более качественный аналог нашего 92-го) в некоторых штатах США достигли своего исторического максимума и составилт около 4 долл. за галлон. В переводе на литры получаем 1.05 долл. за литр или около 25 руб. за литр. Стоимости 92 в России на тот момент практически сравнялась с американским уровнем и составляла около 23-24 руб. за литр в средней полосе РФ (на Дальнем Востоке и Сибири значительно выше).

Сегодня баррель нефти стоит менее 50 долл. США, то есть практически в 3 раза меньше, чем совсем недавно на пике роста. Но самое главное, на что я хотел обратить внимание, и что очевидно является странным фактом для нас россиян, цена бензина (Regular) в США в настоящий момент составляет менее 2 долл. (в некоторых штатах она опустилась до 1.60 долл. за галлон), то есть стоит сегодня, даже с учетом роста доллара по отношению к рублю, примерно 11.5-12 рублей за литр. Другими словам в США она снизилась в след за нефтью в 2 раза. А теперь зададимся вопросом, почему в России 92-ой бензин за тот же период и при тех же обстоятельствах подешевел всего на 1 (один!) рубль...

Риторический вопрос, неправда ли?

No comments: